logo
Муниципальное казенное учреждение
«Центр культурно-досуговой и спортивной деятельности»
Прохорского сельского поселения
692219, Приморский край, Спасский район, с. Прохоры, ул. Ленинская, д.66
тел. +7 (423-52) 3-77-30;
e-mail: kultura_psp@mail.ru

3 декабря –День памяти. День неизвестного солдата.


Мы счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах. В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.
Проведение торжественного ритуала по захоронению праха было намечено на 3 декабря. На орудийном лафете прах неизвестного солдата доставили с 41 км Ленинградского шоссе в Москву. Все улицы, по которым следовал траурный кортеж, были заполнены людьми.
8 мая 1967 года там был открыт мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», зажжен Вечный огонь. В декабре 1997 г. к памятнику был перенесён Пост № 1 почётного караула, который, сменяясь каждый час, несут воины Президентского полка. А в 2009 году был присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.
2 декабря на площади Дома Культуры с. Прохоры прошел митинг, посвященный Дню Неизвестного солдата. Почтить память павших на полях сражений пришли учителя, школьники, Юнармейцы отряда «Искра» «МБОУ «СОШ № 4» с. Прохоры, ребята и воспитатели детского сада «Рябинка». Почтили память минутой молчания не вернувшихся с войны героев.
Юнармейцы, учителя, воспитатели , школьники и ребята из детского сада возложили гирлянду и цветы к обелиску. Неизвестный солдат погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений. Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героический подвиг нашего народа. Навечно останется в наших сердцах чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за любимую Родину. Мы постараемся быть достойными потомками того великого поколения и передать светлую память о героях нашим детям и внукам.