logo
Муниципальное казенное учреждение
«Центр культурно-досуговой и спортивной деятельности»
Прохорского сельского поселения
692219, Приморский край, Спасский район, с. Прохоры, ул. Ленинская, д.66
тел. +7 (423-52) 3-77-30;
e-mail: kultura_psp@mail.ru

Клубное формирование – что это такое и почему его НУЖНО посещать?

Клубное формирование – это добровольное объединение людей для занятия творчеством. Цель клубных формирований — организовать досуг и отдых участников, создать условия для получения новых знаний и навыков.
В кружках на первом месте стоят учебно-тренировочные занятия. Они составляют больше половины времени, отведенного на работу кружка. Результаты полученных знаний и навыков участники демонстрируют на концертах, выставках, конкурсах, состязаниях, показательных занятиях, открытых уроках, творческих лабораториях, мастер-классах и т.д.
11 ноября в с. Новинка в клубном объединении «Посиделки» прошел мастер-класс. Женщины трудились над изготовлением «Текстильной пиццы» из лоскутков. Существует масса разновидностей техник лоскутного шитья, один из самых простых – “пицца”. Это удивительный способ соединения хаотично расположенных обрезков ткани с основой. Все слои простегиваются. В результате получаются необычные изделия, одно из которых никогда не бывает похоже на другое. Для работы берутся лоскутки и всевозможные образки ткани любой формы и размера, а также подойдет кружево, шерсть, шнурки, обрезки любой пряжи. Основа для изделия – клеевой флизелин, органза или сетка, использовать можно как бесцветную прозрачную ткань, так и тонированную (цветную) и с рисунками.

14 и 18 ноября прошел мастер-класс по ватной игрушке «Снегурочка». Снегурочку делали по старой технологии с использованием клейстера и по-возможности из материалов того времени: вата и шерстяные нитки из бабушкиных запасов. Клейстер нужно использовать обязательно (поверхность игрушки, сделанной с использованием разведенного клея ПВА выглядит по-другому), а вату и шерсть можно брать любые. Если захочется сделать «под старину», высохшую ватную игрушку можно будет «состарить» с помощью сухой пастели, акварели или кофе.

16 ноября в с. Прохоры в клубном объединении «Творчество без границ» тоже не сидели без дела. Ребята изготавливали открытку ко Дню Матери. Открытка ко Дню матери своими руками – прекрасный подарок. Различных вариантов открыток, которые можно сделать своими руками, не счесть. Наши ребята выполняли работу из цветной бумаги и картона. Цветная бумага (а также цветной картон) – самый простой и распространенный поделочный материал. Дети любят вырезать из нее различные фигурки и цветочки, клеить их, создавать из них всяческие картинки и сюжеты. А 23 ноября дети изготовили «Объемную снежинку» (оригами).

 

19 ноября на кружке «Каляки-Маляки» в с. Новинка из бумаги и картона ребята создавали открытку своим мамам к празднику «День Матери».
Так же в ДК с. Прохоры взрослые и дети посещают клубные объединения «Кружок народного танца». Созданы ансамбли: «Радуга» (дети) и «Грация» (взрослые) и руководит им уже второй год художественный руководитель Скрипка Сергей Викторович. Детские коллективы выступают на концертах в клубе с. Прохоры, ансамбль «Грация» дебютировали на сценах других сёл Спасского муниципального района. Есть у нас и любительское объединение «Сольное пение»,  Клуб народной песни «Русская душа», где женщины приходят не только петь, но и отдохнуть душой. А хоровой кружок «Поющее детство» ребята посещают с большим удовольствием. Они выступают не только на сцене в с. Прохоры, но и за её пределами.
Взрослым и детям нравится посещать творческие кружки, т. к. они позволяют взрослым детям не только освоить полезные навыки и психологически отдохнуть, но и развить креативность.

 

Способность нестандартно мыслить очень ценится во многих профессиональных областях нашего времени: человек, у которого оно хорошо развито, может стать отличным инженером, следователем, предпринимателем, рекламщиком, политиком или же заниматься искусством.

Дом Культуры с. Прохоры и клуб с. Новинка всегда ждут своих участников и очень радуются когда приходят новые люди. Мы будем очень рады Вам, если вы захотите посетить наши клубные формирования. Мы уверены, что Вы найдете у нас свое любимое клубное формирование, ну , а если у Вас есть идеи, то мы всегда рады Вас выслушать и может быть у нас появится новый кружок. Добро пожаловать!!!