logo
Муниципальное казенное учреждение
«Центр культурно-досуговой и спортивной деятельности»
Прохорского сельского поселения
692219, Приморский край, Спасский район, с. Прохоры, ул. Ленинская, д.66
тел. +7 (423-52) 3-77-30;
e-mail: kultura_psp@mail.ru

18 октября – Всемирный день конфет!!!

18 октября – Всемирный день конфет. Этот праздник посвящен не только сладкоежкам, но и всем тем, кто любил конфеты в детстве. Примечательно, что раньше конфеты являлись лекарством. С латинского языка само слово «конфета» переводилось как «приготовленное снадобье». Считалось, что сладости наделяют человека хорошим настроением и магической силой….
Отмечается праздник всех, кто неравнодушен к сладостям. Всемирный день конфет объединил не только тех, кто не может отказать себе в удовольствии съесть любимую конфету, но и тех, кто имеет непосредственное отношение к процессу производства этого лакомства.
Есть мнение, что конфеты появились ещё в эпоху Древнего Египта, а произошло это по стечению обстоятельств, то есть по воле случая, когда смешалось содержимое опрокинутых сосудов: орехи, мёд и инжир.
Славились на весь мир и продолжают пользоваться популярностью по сей день арабские или восточные сладости. Именно арабы стали использовать первыми сахар в приготовлении конфет.
26 октября в ДК Прохоры прошло мероприятие «День конфет!» для детишек детского сада «Рябинка с. Прохоры. Вначале «Принцесса Фантик» ( сказочный персонаж) станцевала с детьми под песенку «Детки-конфетки». Затем они «сели на поезд и поехали в страну Сладостей» («Музыкальная Паровоз-игра»). Сыграли в игру «Доскажи словечко». «Принцесса Фантик» читала стишок про сладости, а ребята отгадывали последнее словечко. А от игры «Торт» дети были просто в восторге. Они брались за руки и выстраивались в длинную цепочку. Впереди «Принцесса Фантик», по команде «Начинаем печь торт» «Фантик» поворачивалась вокруг себя, накручивала вокруг себя всю цепочку, пока не накрутился большой «торт». Условие-руки не расцеплять. В конце мероприятия дети поучаствовали в командной эстафете: «Собери конфеты» и «Передай конфету». После детки ловили воздушные пузыри для воздушного шоколада, которые улетели из шоколада.  За активное участие на празднике каждый ребенок получил сладкий приз. И взрослые и дети были очень довольны, что побывали в сказочной стране «Конфет». Выражаем благодарность культорганизатору ДК Прохоры Надточей Илоне Львовне за прекрасную работу, за ответственность и творческий подход к любой задаче.