logo
Муниципальное казенное учреждение
«Центр культурно-досуговой и спортивной деятельности»
Прохорского сельского поселения
692219, Приморский край, Спасский район, с. Прохоры, ул. Ленинская, д.66
тел. +7 (423-52) 3-77-30;
e-mail: kultura_psp@mail.ru

Новости культуры с. Новинка

Любимое занятие нужно каждому. Сложно определиться творческой натуре: живопись или скульптура, дизайн или декор? Удивительную возможность сочетания даёт валяние шерсти.
Мокрое валяние – один из старейших видов декоративного текстиля, в котором используется способность волокон шерсти к сцеплению и переплетению в мокрой щелочной среде. Такая среда создаётся мыльным раствором.
За восемь тысяч лет существования процесс изготовления войлочных работ почти не изменился.
7 октября в клубе с. Новинка прошел мастер-класс по мокрому валянию. Наши женщины трудились над изготовлением «шерстяного мыла». Валяние происходит всё по той же схеме: выкладывание шерсти в соответствии с задуманной композицией, смачивание мыльным раствором и затем ручная работа. Последнее напоминает лепку из пластилина или скатывание снежков. Там, где необходимо плоское шерстяное полотно, валяние похоже на раскатывание теста скалкой.

А 8 октября на кружке «Правополушарного рисования» дети с. Новинки изображали «Закат» и «Осеннее дерево». Данный мастер-класс предполагает использование правополушарной техники, что даёт толчок для активного развития воображения, фантазии и нестандартного видения.